Некоммерческий
информационно-просветительский
проект гуп «Водоканал Санкт-петербурга»

06.10.2018

Вопрос об изменении законодательства об унитарных предприятиях рассмотрели в СФ РФ, ОП РФ и ГД РФ

Конец сентября выдался жарким на законотворческую деятельность. В период с 24 по 28 сентября в Москве состоялось сразу три ключевых события применительно к реформе унитарных предприятий, в которых приняли участие юристы Предприятия. Основной темой для обсуждения стал проект Федерального закона № 508673-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу обеспечения бесперебойного тепло-, водоснабжения, водоотведения», получивший в узких профессиональных кругах наименование «Проект о перехвате управления».

В настоящее время данный документ находится в Государственной Думе в стадии подготовки к первому чтению. Его положениями предусмотрено установление процедуры передачи имущества организаций водопроводно-канализационного комплекса, а также теплоснабжающих организаций публичному управляющему в условиях возникновения ситуаций, грозящих существенными нарушениями в тепло-,  водоснабжении и водоотведении, а также запрет на создание новых государственных и муниципальных унитарных предприятий в регулируемых проектом сферах деятельности с обязательным изменением  статуса уже существующих предприятий на так называемые казенные предприятия.

Названный проект вызвал далеко неоднозначную реакцию профессионального сообщества организаций коммунального комплекса. В качестве основной претензий, высказанной в адрес указанной инициативы, оказались обвинения в том, что проектируемые положения могут быть использованы в качестве инструмента для немотивированного перераспределения имущества регулируемых организаций, частично выведенного, к слову сказать, из сферы приватизации, то есть обладающего юридическим иммунитетом от «разгосударствления». Не остались без негативной оценки и нормы о принудительной ликвидации, либо изменении статуса государственных и муниципальных унитарных предприятий, действующих в упомянутой сфере, подвергшиеся критике за их юридическую и логическую безосновательность.

24 сентября на базе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в рамках специально организованного круглого стола оценку проекту закона дали сенаторы, а также приглашенные к участию дискуссии представители Минстроя РФ, Федеральной Антимонопольной Службы, профессионального сообщества организаций, действующих в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Юристам Предприятия удалось принять участие в работе названного мероприятия и довести до сведения их участников точку зрения профессионального сообщества на возможные негативные последствия одобрения и вступления в силу проектируемых предложений в существующей редакции.

26 сентября законопроект стал предметом профессиональной дискуссии, организованной в формате «нулевых чтений» Общественной палатой   Российской Федерации под эгидой Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению. К участию в мероприятии были приглашены представители  Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, крупных организаций коммунальной сферы.

С докладом, посвященным рассматриваемым вопросам, выступила заместитель генерального директора – директор по правовому обеспечению Предприятия Марина Викторовна Гассий. В своем докладе Марина Викторовна отметила фактическое искажение рассматриваемым законопроектом государственной политики в сфере обеспечения развития конкуренции, изложенным в Указе Президента РФ от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», не предусматривающего ликвидацию унитарных предприятий, действующих на рынках, находящихся в состоянии естественной монополии, а также не учитывает фактическую эффективность действующих унитарных предприятий, в то время как данный показатель с точки зрения существующих программных документов РФ, является основой для принятия решений об изменении правового статуса таких предприятий. Объективность подобной претензии к законопроекту подтверждается еще и тем обстоятельством, что в настоящее время в Государственную Думу внесен законопроект, ограничивающий деятельность унитарных предприятий на рынках, находящихся именно в конкурентном состоянии, что полностью дезавуирует соответствующие положения рассматриваемого проекта.

По итогам состоявшегося обсуждения его участники пришли к выводу о невозможности поддержки рассмотренного законопроекта. 

27 числа проектируемые изменения составили объект пристального внимания депутатов Государственной Думы, также организовавших круглый стол, посвященный анализу предлагаемых поправок. Участие в работе круглого стола приняли депутаты Государственной Думы РФ, представители Минстроя РФ, крупных отраслевых организаций в сфере тепло - и водоснабжения, водоотведения и энергетики.

 В рамках прошедшего обсуждения его участники отметили недоработанность законопроекта, его направленность на борьбу со следствием, а не с причинами возможных форсмажорных ситуаций, противоречие существующим законодательным актам. Так, по мнению некоторых участников обсуждения, установление процедуры так называемого публичного управления в предлагаемом варианте может явиться инструментом для «рейдерского» захвата имущественных комплексов отраслевых организаций.

Кроме того, проектируемый законопроект оказался недоработан с юридико-технической точки зрения: из текста документа не ясен исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых уполномоченные властные органы будут вправе вводить предусматриваемое проектом публичное управление. Подобная неясность позволила некоторым из участников обсуждения без излишней политкорректности охарактеризовать перспективное действие подобных правовых норм в качестве ситуации, способствующей «рейдерскому захвату» соответствующего имущества.

По итогам состоявшегося обсуждения принято решение о необходимости более детального рассмотрения наиболее спорных положений законопроекта, в том числе в формате отдельной рабочей группы на базе Государственной Думы РФ.

Стоит отметить, что инициированная юристами Водоканала Санкт-Петербурга дискуссия о статусе унитарных предприятий может получить свое развитие в рамках отдельного круглого стола на Петербургском международном юридическом форуме, который пройдет с 14 по 18 мая 2019 года – крупнейшем мировом событии в жизни международного юридического сообщества.