Некоммерческий
информационно-просветительский
проект гуп «Водоканал Санкт-петербурга»

01.03.2017

В Водоканале состоялся восьмой мастер-класс для молодых юристов

27 февраля 2017 года под эгидой Межрегионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (АЮР) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоялся очередной, восьмой по счету мастер-класс для молодых юристов. Мероприятие прошло на территории музейного комплекса «Вселенная Воды»,  расположенного в самом центре Санкт-Петербурга.

Организатором мастер-класса как и прежде выступила член Совета Межрегионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, заслуженный юрист РФ, заместитель генерального директора — директор по правовому обеспечению ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» М.В. Гассий.

Очередное занятие было посвящено проблемам таможенного регулирования. В ходе мастер-класса слушатели познакомились с историей развития и особенностями правового регулирования отношений в этой сфере, затронули специфику таможенного регулирования, в том числе таможенно-тарифное регулирование, декларирование и оформление товаров, проблемы утилизационных сборов и ответственности за нарушение таможенных правил. Кроме того, часть занятия была посвящена исследованию правового статуса такого субъекта рассматриваемых отношений, как таможенный союз.

В качестве спикеров перед слушателями мастер-класса выступили:

Вильгельмина Прановна Шавшина, советник, руководитель практики внешнеторгового регулирования DLA Piper, кандидат юридических наук, доцент СПбГУ, сопредседатель таможенно-транспортного комитета Ассоциации европейского бизнеса в России. Вильгельмина Прановна Шавшина является признанным экспертом в области таможенного законодательства, обладает обширным опытом в сфере таможенного администрирования, реализации таможенной политики при инвестиционной деятельности, а также 10-летним опытом работы в таможенных органах Российской Федерации.

Ксения Александровна Сизова, юрист практики внешнеторгового регулирования DLA Piper, кандидат экономических наук.

Также в ходе занятия участникам мастер-класса был продемонстрирован презентационный ролик, в который вошли фрагменты состоявшихся в 2016 году мастер-классов.

Традиционно проведению мероприятия предшествовала экскурсия по музейному комплексу «Вселенная Воды». В этот раз гостям была предоставлена возможность изучить ранее не представленные экспонаты экспозиции, хранящейся в помещениях музея.