Некоммерческий
информационно-просветительский
проект гуп «Водоканал Санкт-петербурга»

03.06.2019

В Совете Федерации РФ обсудили вопросы природопользования

29 мая в Совете Федерации РФ на базе Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию состоялось совещание, посвященное рациональному использованию природных ресурсов и реализации схем комплексного использования и охраны водных объектов (СКИОВО). Участники совещания обсудили как практические проблемы в реализации СКИОВО, так и недостатки в регулировании данного механизма действующими нормативными правовыми актами.

Участников совещания заинтересовала тема недостаточной реализации положений указанных схем применительно к крупнейшим водным артериям России. Например, река Лена, по мнению специалистов, в ближайшее время может оказаться в эпицентре экологической катастрофы, вызванной нерациональным использованием ее водного ресурса, уничтожением лесов, расположенных по берегам реки и влияющим на сохранение ее водотока. Участники дискуссии коснулись проблем обмена ключевой информацией, необходимой для успешной реализации СКИОВО и принятия соответствующих оперативных решений. Было отмечено отсутствие надлежащим образом налаженной схемы получения метеорологической информации, что вызвано недостаточным регулированием правового статуса такой информации, а также статуса субъектов, являющихся ее источником. Правовую составляющую в выступлении затронула и заместитель генерального директора-директор по правовому обеспечению ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» М.В. Гассий, отметившая, что успех реализации СКИОВО во многом зависит от качественной правовой базы, регулирующей различные виды водопользования. Это касается сброса сточных вод в водные объекты через централизованные системы водоотведения. Марина Викторовна Гассий указала, что в этой части отраслевое правовое регулирование является несовершенным, поскольку здесь отсутствует ряд ключевых подзаконных правовых актов, необходимых для полноценного внедрения в сферу водоотведения технологического нормирования состава сточных вод и перехода водоканалов на наилучшие доступные технологии.

Участники дискуссии пришли к общему мнению о необходимости самостоятельного подробного исследования всех проблемных вопросов, выявленных в ходе заседания. Проблемам нормативного регулирования водоотведения с привлечением заинтересованных министерств планируется посвятить отдельное большое мероприятие.