Некоммерческий
информационно-просветительский
проект гуп «Водоканал Санкт-петербурга»

05.12.2016

В Петербурге состоялся седьмой мастер-класс для молодых юристов

30 ноября 2016 года под эгидой Межрегионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (АЮР) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоялся очередной, седьмой по счету мастер-класс для молодых юристов. Как и прежде, мероприятие прошло на территории музейного комплекса «Вселенная воды»,  расположенного в самом центре Санкт-Петербурга.

В качестве организатора мастер-класса вновь выступила член Совета Межрегионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, заслуженный юрист РФ, директор по правовому обеспечению ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» М.В. Гассий.

В этот раз слушателям мастер-класса была предоставлена возможность принять участие в дискуссии, посвященной анализу направления реформы отечественного гражданского законодательства, в особенности норм, посвященных регулированию корпоративных отношений.

Спикер мастер класса, доктор юридических наук, профессор СПбГУ Ольга Александровна Макарова озаглавила свое выступление так: «Состояние гражданского законодательства: на перепутье дорог?» — и представила развернутый анализ реформы отечественного гражданского законодательства не только с практической, но и с теоретической точки зрения, раскрыв перед слушателями мастер-класса мотивы, которыми руководствовались авторы обновленных правовых норм.

В ходе обсуждения проблем, стоящих перед развитием правового регулирования корпоративных отношений, Ольга Александровна Макарова прокомментировала точку зрения одного из виднейших отечественных цивилистов  Евгения Алексеевича Суханова о нерыночном характере такого участника правоотношений, как унитарные предприятия. В своем комментарии Ольга Александровна Макарова отметила, что существует ряд сфер хозяйственной деятельности, где без такого субъекта, как унитарное предприятие, не обойтись.

Также в ходе занятия участникам мастер-класса был продемонстрирован презентационный ролик, в который вошли фрагменты состоявшихся в 2016 году мастер-классов.

Проведению мастер-класса традиционно предшествовала экскурсия по музейному комплексу «Вселенная воды». В этот раз гостям мастер-класса была предоставлена возможность изучить ранее не представленные экспонаты экспозиции, хранящейся в помещениях музея.

Техническое сопровождение мастер-класса обеспечивалось организационным комитетом Петербургского международного юридического форума. Видеофрагмент для иллюстрации выступления спикера также был любезно предоставлен архивом  форума.