Некоммерческий
информационно-просветительский
проект гуп «Водоканал Санкт-петербурга»

08.11.2016

Татьяна Черниговская рассказала ведущим юристам Петербурга о формировании сознания и работе мозга

О том, каким образом мыслительная деятельность определяет поведение человека, об особенностях функционирования человеческого мозга и формировании сознания рассказала Татьяна Владимировна Черниговская,  заведующая лабораторией когнитивных исследований СПбГУ, доктор филологических и биологических наук, практикующим юристам — членам Ассоциации юристов России в рамках мастер-класса, состоявшегося в Петербурге.

Организаторы мероприятия приняли решение отойти от традиционного формата, предполагающего выступление представителей крупных юридических компаний, и сосредоточиться на вопросах, далеких от норм права, однако близких каждому специалисту в этой области. Татьяна Владимировна Черниговская затронула в ходе мастер-класса темы соотношения языка, мышления и сознания, законов, по которым развивается мыслительная деятельность современного человека, а мысли находят свое воплощение в профессиональном языке специалиста в рамках его практической деятельности. Одному из наиболее известных российских ученых в области нейронауки и психолингвистики удалось построить свое выступление таким образом, что все естественно-научные проблемы, затронутые ею, оказались доступны для восприятия гуманитариев, к числу которых относятся профессиональные юристы, а уникальная манера изложения материала, легкая ирония и лаконичность в объяснении сложных вопросов позволили слушателям полностью погрузиться в новый для них круг научных проблем и приобрести новые знания, полезные в их практической деятельности.

Татьяну Черниговскую не случайно называют лицом и послом современной науки в Петербурге. Лекции Татьяны Владимировны собирают неизменные аншлаги: профессор просто и доходчиво рассказывает о принципах работы мозга — и это делает ее желанным гостем и на мастер-классах для различных аудиторий, и в научно-популярных и публицистических программах на телевидении.

Организатор серии мастер-классов для юристов — член совета Межрегионального отделения «Ассоциации юристов России» (АЮР) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, директор по правовому обеспечению ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» заслуженный юрист РФ М. В. Гассий. Мероприятия проходят под эгидой Межрегионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» по Санкт-Петербургу.