Некоммерческий
информационно-просветительский
проект гуп «Водоканал Санкт-петербурга»

29.09.2017

Состоялся одиннадцатый мастер-класс для молодых юристов

28 сентября 2017 года под эгидой Межрегионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (АЮР) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоялся очередной, одиннадцатый по счету мастер-класс для молодых юристов. По уже устоявшейся традиции мероприятие прошло на территории музейного комплекса «Вселенная Воды», в этот раз в большом зале «Ассамблея», расположенном по адресу: ул. Таврическая, д. 10.
В качестве организатора мастер-класса вновь выступила член Совета АЮР, заслуженный юрист РФ, заместитель генерального директора-директор по правовому обеспечению ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» М.В. Гассий.
Прошедшее мероприятие в этот раз было ориентировано на профессиональную деятельность юристов, обеспечивающих работу органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, а также подведомственных им организаций. С инициативой проведения такого занятия выступила председатель Юридического комитета Юлия Александровна Осипова. Темой очередного мастер-класса стали практические аспекты производства по делам, связанным с оспариванием нормативных правовых актов, содержащих в том числе разъяснения действующего законодательства в сфере градостроительной деятельности.
Ведущий мастер-класса - М.З. Шварц - в рамках своего выступления рассказал о наиболее интересных тенденциях развития судебной практики по указанным вопросам. К числу таких особенностей оказалась отнесена своеобразная утилитарность в принятии судебных решений. Органы судебной власти, толкуя действующее законодательство, исходят из многих обстоятельств, в условиях существования которых предстоит применять будущий судебный акт. Именно о такой тенденции в развитии отечественной судебной практики слушатели мастер-класса узнали и из видеофрагмента выступления одного из ведущих отечественных цивилистов А.Г. Карапетова, состоявшегося в 2013 году в рамках Петербургского международного юридического форума.
Лекционную часть мастер-класса предварила М.В. Гассий, представившая гостям мастер-класса некоммерческий информационно-просветительский проект ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» - интернет-портал, содержащий большой массив информации о различных просветительских мероприятиях, реализуемых по инициативе и при непосредственном участии Предприятия. Портал расположен по адресу pravo-vdk.ru.
Вторая часть состоявшегося мероприятия была посвящена обсуждению текущей деятельности юристов исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также подведомственных им организаций.
Проведению мастер класса по традиции предшествовала экскурсия по музейному комплексу «Вселенная Воды». Многие из гостей впервые смогли посетить удивительную экспозицию, рассказывающую об истории развития и функционировании систем водоснабжения и водоотведения в нашем городе.
Фрагмент видеозаписи предоставлен Организационным комитетом Петербургского международного юридического форума.