Некоммерческий
информационно-просветительский
проект гуп «Водоканал Санкт-петербурга»

06.06.2019

Состоялся девятнадцатый мастер-класс для молодых юристов

4 июня на площадке мультимедийного экспозиционно-выставочного комплекса «Вселенная Воды» прошел второй в этом году мастер-класс для молодых юристов под эгидой Межрегионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (АЮР) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Девятнадцатое по счету мероприятие было посвящено тематике спортивного права. В качестве спикеров выступили преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета, участвующие в реализации новой магистерской программы СПбГУ «Юрист в сфере спортивного права (спортивный юрист)».

Четвертый год подряд непосредственным организатором серии мастер-классов для молодых юристов выступает член Совета Межрегионального отделения АЮР, заслуженный юрист РФ, заместитель генерального директора-директор по правовому обеспечению ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Марина Викторовна Гассий.

В своем приветственном слове М.В. Гассий отметила, что спортивное право является новой и актуальной отраслью права, вопросы которой обсуждаются на крупнейших дискуссионных площадках.

Илья Александрович Васильев, к.ю.н., доцент Санкт-Петербургского государственного университета, научный руководитель образовательной программы магистратуры «Юрист в сфере спортивного права (спортивный юрист)», рассказал участникам о новой магистерской программе, которая будет полезна как практикующим юристам, так и иным лицам, которые работают в сфере спорта.

Марина Владимировна Тур, руководитель юридического отдела ООО «Хоккейный клуб СКА», рассказала о работе юриста в крупном хоккейном клубе. Она поделались интересными случаями из практики, особо отметив, что хоккейные клубы являются коммерческими организациями, в которых юристы занимаются не только вопросами спортивного права, но и правовым сопровождением текущей деятельности.

Павел Игоревич Новиков, юрисконсульт Федерации футбола Санкт-Петербурга, в своем выступлении затронул вопросы регулирования футбола с точки зрения юриспруденции. Он рассказал об основных нормативно-правовых актах международного, федерального и регионального уровня, привел примеры из практики и подчеркнул значимость спортивного права как межотраслевой дисциплины, требующей знаний и навыков в различных сферах права.

По итогам выступлений участники мастер-класса, выразившие живой интерес к тематике мероприятия, задали спикерам множество вопросов, включая, в частности, вопросы о статусе спортивных агентов, об использовании арбитражных оговорок в контрактах со спортсменами, о судебной практике по вопросам спортивного права.

Завершая мастер-класс, Марина Викторовна Гассий поблагодарила спикеров за интересные выступления и вручила им в знак уважения подарочные книжные издания.

По сложившейся традиции проведению мастер-класса предшествовала экскурсия по мультимедийному экспозиционно-выставочному комплексу «Вселенная Воды».