Некоммерческий
информационно-просветительский
проект гуп «Водоканал Санкт-петербурга»

03.06.2016

Состоялся четвертый мастер-класс для молодых юристов

02 июня 2016 года под эгидой Межрегионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (АЮР) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоялся очередной, четвертый по счету мастер-класс для молодых юристов. По устоявшейся традиции мероприятие прошло на территории музейного комплекса «Вселенная воды», расположенного в самом центре Санкт-Петербурга.

Организатор мастер-класса – заслуженный юрист Российской Федерации, член Совета Межрегионального отделения АЮР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, директор по правовому обеспечению ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» М.В. Гассий, посвятила мероприятие практическим проблемам правового регулирования статуса самовольной постройки.  В качестве партнера в проведении мастер-класса в очередной раз выступило Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

Приглашенный спикер мастер-класса – руководитель практики недвижимости АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» в Санкт-Петербурге С.В. Стрембелев, один из известных отечественных специалистов в области правового регулирования оборота объектов недвижимого имущества, в своем выступлении коснулся проблем правового статуса самовольной постройки, порядка и условий сноса такого объекта, а также возможности приобретения прав на него в условиях обновленного правового регулирования данных отношений. Также в качестве спикера мастер-класса в этот раз выступил юрист практики недвижимости АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» М. Алексеев.

Перед началом занятия М.В. Гассий рассказала участникам о недавно завершившемся Петербургском международном юридическом форуме, о темах, затронутых в рамках работы этой крупнейшей дискуссионной площадки. В частности, М.В. Гассий рассказала о своем выступлении на одной из конференций, прошедших в рамках форума, в котором она затронула проблему реализации концессионных соглашений в сфере водоснабжения и водоотведения, а также осветила проблемы, с которыми столкнулись зарубежные государства в ходе реализации подобных проектов.

В ходе мастер-класса участникам также был продемонстрирован промо-ролик образовательного проекта Legal Forum Academy, предоставленный по просьбе М.В. Гассий Организационным комитетом Петербургского международного юридического форума, под эгидой которого развивается данный проект. Legal Forum Academy – уникальный онлайн архив видеокурсов, подготовленных ведущими юристами.

Информационная часть мастер-класса завершилась демонстрацией фрагмента лекции председателя Конституционного Суда Российской Федерации В.Д. Зорькина, прочитанной им в ходе IV Петербургского международного юридического форума в 2014 году.

Проведению мастер-класса по традиции предшествовала экскурсия по музейному комплексу «Вселенная Воды». В этот раз участникам была предоставлена возможность изучить историческую часть экспозиции музейного комплекса.

Техническое сопровождение мастер-класса обеспечивалось Организационным комитетом Петербургского международного юридического форума.  Видеофрагменты для иллюстрации выступления спикера также был предоставлены из архивов форума.

Проведение следующего мастер-класса ориентировочно запланировано на август — сентябрь 2016 года. В ходе мероприятия планируется затронуть проблемы правового статуса регуляторов на различных рынках. К участию в работе мастер-класса приглашена международная юридическая фирма DLA Piper.