Некоммерческий
информационно-просветительский
проект гуп «Водоканал Санкт-петербурга»

04.02.2019

Проект всемирной солидарности - «За равновесие мира»

В период с 28 по 31 января в столице республики Куба Гаване прошла IV Международная конференция «За равновесие мира» – одна из крупнейших международных дискуссионных площадок, посвященная системному обсуждению реализации идеи устойчивого развития и способов устранения препятствий, лежащих на этом пути. Конференция является одним из направлений реализации Проекта всемирной солидарности имени Хосе Марти – международной инициативы, поддержанной крупнейшими международными и национальными организациями многих государств, ведущей из которых является ЮНЕСКО – специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры.

В Конференции участвовали представители 65 государств: первые лица ряда государств, руководители крупных научных центров, международных организаций, представители органов государственного управления, крупного бизнеса.

С посланием к участникам Конференции обратился Папа Римский Франциск. Понтифик отметил, что «люди доброй воли призваны объединяться и встречаться в рамках инициатив подобного рода для достижения подлинного человеческого развития».

Дискуссия между участниками Конференции, учитывая географическое расположение места ее проведения, была организована на двух языках (английском и испанском). Однако это обстоятельство ни в коей мере не нарушило атмосферу конструктивного диалога, возникшую между участниками обсуждения. По приглашению Международного Союза Юристов с докладом, посвященным анализу основных условий обеспечения устойчивого развития в сфере рационального природопользования и защиты окружающей среды, выступила заместитель генерального директора-директор по правовому обеспечению ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» М.В. Гассий. В своем выступлении Марина Викторовна тезисно изложила системный взгляд на упомянутую проблему, решение которой, по ее мнению, состоит в неукоснительном соблюдении трех ключевых принципов: гармонизации отношений, возникающих при использовании объектов окружающей природной среды, обеспечении баланса частных и публичных интересов в рамках этой гармонизации, а также интеграции указанных интересов в единую систему, обеспечивающую подобный баланс. В качестве примера успешной реализации такого подхода М.В. Гассий привела механизм государственно-частного партнерства – конструкции, которая позволяет обеспечить баланс частных интересов, связанных с извлечением прибыли, и интересов публичных субъектов, направленных на соблюдение прав и законных интересов граждан в обеспечении качественной и безопасной окружающей среды. В рамках своего доклада Марина Викторовна особенно подчеркнула, что подобный механизм успешно действует только в условиях добросовестного подхода к его реализации, исключающих желание частного субъекта обогатиться за счет публичных интересов.

Тезисы, сформулированные в рамках доклада, легли в основу публикации, подготовленной для включения в материалы Конференции, которые, как планируют организаторы, будут опубликованы в ближайшее время.