Некоммерческий
информационно-просветительский
проект гуп «Водоканал Санкт-петербурга»

24.10.2017

Представители Водоканала приняли участие в форуме LAWASIA и Саммите Лидеров Глобального Договора ООН

Сентябрь 2017 года ознаменовался яркими событиями из мира деловой жизни профессиональных юристов со всего мира. Речь идет о двух крупных международных форумах.

Первый из них – форум под названием LAWASIA – прошел в столице Японии, городе Токио. Среди тем, обсуждавшихся в рамках организованных устроителями Форума дискуссий, оказались и проблемы правового регулирования обеспечения безопасности окружающей среды, рационального природопользования, обращения с отходами производства и потребления. Секция, посвященная этим вопросам и объединившая профессиональных юристов из Европы, Азии, США, а также России, прошла на фоне общего понимания взаимной ответственности за безопасность окружающей среды со стороны государства как источника соответствующего правового регулирования и со стороны крупного бизнеса, подчиненного действующим правовым нормам.

 Высокий уровень прошедшего мероприятия был подтвержден участием в его работе высших должностных лиц Японии. Одним из таких высокопоставленных гостей стал Наследный принц Нарухито – признанный международный эксперт  в сфере безопасности и рационального использования водных объектов, почетный член Мировой водной комиссии XXI столетия и патрон Глобального водного сообщества, чье  участие в работе Форума определило повышенный интерес специалистов к проблемам правового регулирования водных отношений.

Особый интерес участников вызвал доклад, посвященный опыту Японии в защите окружающей среды в условиях активного развития производства на рубеже 60-70 годов прошлого века. Япония, как одна из наиболее активно развивающихся экономик мира, столкнулась в этот период времени с серьезными экологическими угрозами, что послужило толчком к развитию экологического регулирования. В 1970 году здесь было принято 14 различных отраслевых законов, затрагивающих проблемы экологии, и выработаны основные принципы соответствующего регулирования, определяющие начала взаимоотношений государства и предпринимателей-природопользователей.

Участник Международного союза юристов России, заместитель генерального директора–директор по правовому обеспечению ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Марина Викторовна Гассий в ходе состоявшейся дискуссии отметила тенденцию к укреплению практической применимости  действующего нормативного регулирования в области безопасности окружающей среды путем вовлечения деловых кругов в  подготовку проектов соответствующих нормативных актов, а также установления во вновь принимаемых документах баланса частных и публичных интересов.  По просьбе модератора секции, материалы, иллюстрирующие тезисы, доклада М.В. Гассий, были переданы организаторам Форума для детального подведения его итогов, а также формирования повестки будущих дискуссий в рамках проекта LAWASIA. Среди материалов – сведения об участии в работе различных совещательных структур при министерствах и ведомствах, подготовке проектов будущих законодательных инициатив – о деятельности, в которой активное участие принимают работники возглавляемого М.В. Гассий правового направления нашего Предприятия.

В свою очередь Саммит Лидеров Глобального Договора ООН, проходивший 21 сентября в Нью-Йорке, объединил не только профессиональных юристов, но и представителей иных сфер деятельности. Общим  же для  участников Саммита стало обсуждение реализации принципов Глобального Договора – своеобразной международной конвенции об условиях, на которых лидеры современного мира обеспечивают устойчивое развитие общества в социальной, экономической, политической и иных сферах жизни.  Как и в ходе Форума, проходившего в Токио,  участники Саммита выстроили свою дискуссию на основе понимания взаимной ответственности каждого за безопасную окружающую среду, социальный и экономический прогресс. Среди тем, затронутых в рамках выступлений участников, оказались проблемы стимулирования крупных производств к внедрению наиболее безопасных с экологической точки зрения технологий. Основным же стимулом участники Саммита определили фактическую выгоду от такого внедрения, возникающую как за счет оптимизации производства, так и за счет льгот, предоставляемых государствами в части взимания налоговых и иных публичных платежей.

К сожалению, российское участие в работе Саммита оказалось ограничено всего тремя представителями. Это обстоятельство придало особо важный статус работе наших коллег и привлекло к дискуссии с их участием  практическое внимание. В материалах, представленных М.В.  Гассий в ходе работы Саммита, отмечено, что в настоящее время при непосредственном участии Петербургского Водоканала осуществляется разработка концепции так называемой  «Выгодной экологии» - совокупности принципов  правового регулирования, которые позволят обеспечить действенное стимулирование хозяйствующих субъектов к безопасному природопользованию. В качестве практического воплощения подобного подхода в российской действительности М.В. Гассий привела реформу регулирования отношений по поводу обеспечения безопасности водных объектов при осуществлении водоотведения. По смыслу уже принятых законодательных изменений, разрабатывавшихся при непосредственном участии ведущих специалистов ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», внедрение наилучших доступных технологий (НДТ), обновление систем, обеспечивающих очистку сточных вод, позволит в будущем значительно снизить финансовую нагрузку на предприятия, осуществляющие подобные действия.

Подводя итог прошедших мероприятий, следует отметить единство представителей различных государств в понимании тенденций развития правового регулирования многочисленных правоотношений и прежде всего тех из них, которые реализуются в рамках обеспечения безопасности окружающей среды. Обсуждение затронутых тем будет продолжено и в будущем, в рамках национальных и международных дискуссионных площадок, а также в рамках просветительских и иных информационных проектов, реализуемых на нашем Предприятии.