Некоммерческий
информационно-просветительский
проект гуп «Водоканал Санкт-петербурга»

01.03.2016

На площадке музейного комплекса «Вселенная Воды» прошел первый в 2016 году мастер-класс для молодых юристов

26 февраля 2016 года в рамках деятельности Межрегионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (АЮР) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на площадке музейного комплекса «Вселенная Воды» состоялся мастер-класс для молодых юристов. В мастер-классе приняли участие более 170 молодых юристов – представители органов публичной власти Санкт-Петербурга, городских предприятий, в т.ч. работники и обучающиеся высших учебных заведений.

С приветственным словом к молодым юристам, слушателям курса, обратилась организатор мастер-класса – член Совета Межрегионального отделения АЮР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, заслуженный юрист РФ, директор по правовому обеспечению ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» М.В. Гассий: «Мне поручили ответственное задание – организацию практического обучения молодых коллег, и я сразу хочу сказать, что наш проект – это не повторение курса лекций, пройденного слушателями во времена обучения в Университете. Наша задача – формирование у обучающихся представления о современном состоянии делового пространства профессионального юриста. Мы предлагаем участникам проекта рассмотреть наиболее актуальные и сложные вопросы, возникающие в рамках их профессиональной деятельности. При этом речь идет не только о слушателях, которые, я уверена, с интересом воспримут новую и актуальную информацию, но и о лекторах, которые, рассказывая о тех или иных нюансах работы юриста, и сами смогут всецело погрузиться в профессиональное информационное пространство. Буду признательна слушателям за предложение актуальных для рассмотрения тем и привлечение интересующих вас специалистов при проведении будущих мастер-классов – что, я уверена, обеспечит нашему проекту необходимое практическое наполнение. Участие в нашем проекте – это не только определенный статус. Это еще и практическая польза».

Участники мастер-класса, организаторы и спикеры почтили минутой молчания память В.А.Мусина, профессора Санкт-Петербургского государственного университета, доктора юридических наук, член-корреспондента РАН. Валерий Абрамович Мусин являлся известным в России и за рубежом специалистом в области гражданского права, морского права, международного частного права, гражданского процесса, правовых проблем внешней торговли. Жизнь Валерия Абрамовича Мусина тесно связана с петербургской правовой школой и Университетом: там он сначала учился сам, а затем делился знаниями и колоссальным профессиональным опытом со многими поколениями студентов-юристов.

Участникам мастер-класса было показано выступление В.А. Мусина в качестве спикера круглого стола «Трансграничное сотрудничество в области защиты окружающей среды» в рамках V Петербургского Международного Юридического Форума. В ходе работы круглого стола Валерий Абрамович Мусин высказал свое видение направлений и путей развития межгосударственного сотрудничества в деле защиты окружающей среды, определил наиболее уязвимые стороны такого сотрудничества и наметил контуры его будущего совершенствования.

Приглашенными спикерами мастер-класса «Реформа гражданского законодательства» стали Анна Костыра и Юрий Халимовский – юристы международной консалтинговой компании EY (Эрнст&Янг) – одного из известных и опытных участников рынка профессиональных юридических услуг. Эксперты познакомили слушателей с новеллами гражданского законодательства, вопросами добросовестности и рассказали о сути эстоппеля. Мастер-класс стал не просто лекционной, но еще и дискуссионной площадкой, где опытные коллеги и молодые специалисты стали активными участниками обсуждений. Мероприятие стало первым из множества запланированных к проведению в течение 2016 года.

За техническое сопровождение мастер-класса отвечали представители организационного комитета Петербургского международного юридического форума, которые и в будущем по заявленным темам мастер-классов готовы предоставлять видеозаписи выступлений выдающихся российских и иностранных юристов с дискуссионных площадок Петербургского международного юридического форума.

Предваряла встречу экскурсия для молодых юристов в музейный комплекс Водоканала «Вселенная воды». Эта мультимедийная экспозиция показывает воду во всех ее проявлениях – как созидательных, так и разрушительных, со всеми ее загадками, тайнами и легендами, а также рассказывает о ее роли в жизни Земли.

Следующий мастер-класс для молодых юристов состоится 31 марта 2016 года в 14.00 на площадке Водоканала. На мастер-классе будет продолжено обсуждение новелл законодательства РФ – гражданского, трудового, земельного и экологического права. В частности, совместно с представителями Нотариальной палаты Санкт-Петербурга планируется рассмотрение практических вопросов о залоге.

Организатор мастер-класса М.В. Гассий обещает, что следующая встреча станет не менее интересной и значимой, а также полезной для развития потенциала молодых юристов нашего города. В качестве спикеров на следующем мастер-классе продолжат свое выступление представители фирмы EY.