Некоммерческий
информационно-просветительский
проект гуп «Водоканал Санкт-петербурга»

17.12.2018

М.В. Гассий - лауреат премии ОКЮР

13 декабря в Москве прошла церемония награждения премии «УСПЕХ. Лучший корпоративный юрист года». Проект премии реализует Объединение Корпоративных Юристов – одна из крупнейших российских организаций, консолидирующая руководителей и работников юридических подразделений ведущих компаний, действующих в различных сегментах российского рынка. Среди лауреатов премии этого года – заместитель генерального директора-директор по правовому обеспечению ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Марина Викторовна Гассий. Она признана победителем в номинации «Развитие профессии».

В первой половине года М.В. Гассий возглавила экспертное сообщество организаций коммунального комплекса в рамках реформы закупочной деятельности унитарных предприятий: здесь пришлось вступить в дискуссию с законодателем и одновременно с этим организовать работу с различными проектами законодательных актов. Итог работы экспертного сообщества – принятие Федерального закона от 29.06.2018 № 174-ФЗ, который закрепил рыночные основы в хозяйственной деятельности предприятий коммунального комплекса. Следующий проект с активным участием М.В. Гассий – реформа правового статуса унитарных предприятий в русле развития конкуренции: два ключевых законопроекта и организация их обсуждения на уровне Совета Федерации, Государственной Думы и Общественной палаты РФ.

Благодаря активной и аргументированной позиции в решении ключевых отраслевых вопросов М.В. Гассий в 2018 году включена в состав ряда экспертных сообществ: в экспертный совет Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и в число экспертов Экологического пресс-центра Общественной палаты РФ.

М.В. Гассий – одна из самых заметных фигур в юридическом мире Санкт-Петербурга и России. В 2012 году за успехи, достигнутые в профессиональной деятельности, Указом Президента РФ Марина Викторовна Гассий удостоена почетного звания «Заслуженный юрист РФ». В ее послужном списке создание правового направления Петербургского Водоканала и успешное руководство им на протяжении более двух десятков лет, а также активная работа в качестве эксперта в высших органах законодательной власти России, деятельность в качестве члена Общественной палаты Санкт-Петербурга.

Активная роль в решении ключевых отраслевых проблем и умение организовать системный подход в этом деле, совмещение продуктивной дискуссии и большой практической работы стали основным поводом для присуждения М.В. Гассий награды Объединения Корпоративных Юристов.