Некоммерческий
информационно-просветительский
проект гуп «Водоканал Санкт-петербурга»

20.05.2019

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» – участник IX Петербургского международного юридического форума

С 13 по 18 мая в городе прошел Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ). На деловой площадке форума около 5 000 участников из 95 стран и более 80 делегаций иностранных Министерств юстиции, Верховных и Конституционных судов со всех континентов обсудили наиболее актуальные темы в сфере юридической практики, права и законотворчества. Почетными иностранными гостями Форума стали 9 председателей Конституционных судов, 13 председателей Верховных судов, 9 министров и заместителей министра юстиции. Уже в девятый раз Санкт-Петербург становится мировой дискуссионной ареной по обмену опытом среди ведущих профессионалов отрасли.

Открыл IX Legal Forum Председатель Правительства РФ Д.А.Медведев. В рамках пленарного заседания «Право как искусство» Дмитрий Анатольевич Медведев отметил творческую составляющую юридической профессии и подчеркнул важность сохранения традиций и преемственности в процессе решения новых задач, стоящих перед юристами: «…нужно, чтобы уже существующая система права соответствовала вызовам времени. Контроль за качеством законодательства – важная часть нашей общей работы».

16 мая в рамках ПМЮФ в Главном штабе на Дворцовой площади прошло мероприятие «Law 5 O'Clock Tea», организованное аудиторско-консалтинговой компанией EY и посвященное обсуждению систематизации механизмов государственной поддержки. В качестве одного из главных спикеров выступила заместитель генерального директора-директор по правовому обеспечению ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», член экспертного совета Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации РФ, заслуженный юрист России и член Общественной Палаты Санкт-Петербурга М.В.Гассий. В докладе она обозначила спектр правовых проблем, связанных с вовлечением государственной собственности в проекты государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере ЖКХ в контексте наиболее актуальных трендов развития регулирования.

Марина Викторовна Гассий напомнила, что Федеральный закон от 31.12.2014 № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» относит водоснабжение и водоотведение к промышленной деятельности, однако во многом модель регулирования промышленной политики повторяет модель, активно применяемую на протяжении нескольких лет в коммунальной сфере, в частности, в сфере водоснабжения и водоотведения. Следовательно, существуют одинаковые проблемы и задачи, которые необходимо решать. М.В.Гассий подчеркнула, что меры государственной поддержки, предусмотренные законом о промышленной политике, – это наиболее действенные инструменты обеспечения государственной политики. По ее словам, государство активно стимулирует развитие частной составляющей рынка водоснабжения и водоотведения и реализует крупные, в том числе инфраструктурные проекты на базе ГЧП и его наиболее популярной формы – договора концессии. При этом, по мнению М.В.Гассий, любые меры государственной поддержки действенны лишь тогда, когда соответствующий рынок имеет в своей основе четкое, понятное, однозначное и прозрачное регулирование.