Некоммерческий
информационно-просветительский
проект гуп «Водоканал Санкт-петербурга»

27.03.2017

Девятый мастер-класс

27 марта 2017 года состоялся  девятый по счету мастер-класс для молодых юристов – мероприятие  из серии мастер-классов, организуемых под эгидой Межрегионального Отделения Общероссийской Общественной организации «Ассоциация Юристов России» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Однако в этот раз мастер-класс прошел в необычном формате. По предложению организатора мастер-класса, члена Совета Межрегионального Отделения Ассоциации, заместителя генерального директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» М.В. Гассий, слушатели мастер-класса приняли участие в работе крупной конференции, посвященной проблемам правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды. Участники мастер-класса оказались участниками Правовой секции Северо-Западной Межрегиональной Общественной Экологической Конференции «Водные ресурсы Северо-Запада: проблемы перспективы, решения», где смогли не только услышать выступления видных представителей органов государственной власти, академической науки, а также юридического бизнеса, но и познакомиться с особенностями организации и проведения крупной научно-практической дискуссии.

В ходе проведения мероприятия его участники смогли обсудить широкий круг вопросов, связанных с особенностями правового регулирования водоснабжения, водоотведения, водопользования, а также охраны водных объектов от негативного антропогенного воздействия. Среди тем, затронутых в ходе дискуссии, оказались вопросы международных отношений в заявленной сфере, национального правового регулирования, в частности: понятие водного объекта, порядок и условия передачи водных объектов в пользование, ответственность за негативное воздействие на водные объекты, конкуренция частных и публичных начал в сфере водных отношений.

Некоторые изменения в этот раз претерпела и традиционная экскурсионная часть мастер-класса. В качестве дополнения к уже полюбившимся маршрутам по залам музейного комплекса «Вселенная Воды» гости мероприятия смогли посетить большую фотовыставку, организованную Водоканалом под эгидой  Русского географического общества «Самая красивая страна», работы которой были размещены в зале «Форум», отведенном в этот раз для проведения  мастер-класса. На выставке были представлены 120 фоторабот, вышедших в финал II Всероссийского  фотоконкурса, одного из самых масштабных проектов, посвященных сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии.

К участию в работе Правовой секции Конференции и одновременно с этим мастер-класса в качестве спикеров, а также участников обсуждения были приглашены представители кафедр правовой охраны окружающей среды, а также государственного и административного права Юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, представители органов государственной власти нашего города, представители компании EY, а также адвокатского сообщества. 

В качестве наглядной демонстрации результатов реализации норм действующего экологического законодательства, для участников мастер-класса была организована большая экскурсия на Юго-Западные очистные сооружения- один из крупнейших и технологически совершенных объектов, находящихся в ведении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».